登山口
15:20
岩尾根から笠松山を目指す 右手眼下に石切場が見える 岩にクサリがあり登り着くと笠松山
舗装道から中学校の運動場を左手
に見て 下里駅にむかいます。
駅着 16:00
車道を横切り遊歩道に入って右側に馬の背への登山口と示す、
木板が掲げられている。馬の背では 足を滑らさないように注意して歩くが
振り返ると 歩いてきた アルプスが一望 感動です、 そして善防山からの
道と 合流ここから、善防山方向に進み右手の看板を見て 左折して下って
行くと 登山口に出ます 舗装道から中学校の運動場を左に見て下里駅に
むかいます。
踏み切りを渡って県道に沿って登山口を目指す 10:36〜10:38
参加者9名
集合 北条鉄道播磨下里駅 10時30分
JR大阪駅8時12分発新快速姫路行に乗車、加古川駅で加古川線9時17分発西脇市行に乗り換
粟生駅で10時09分発 北条鉄道北条町行に乗車、播磨下里駅下車
コース 播磨下里駅ー善防登山口ー善防山ー分岐ー吊り橋ー笠松山ー大柳ダムー馬の背登山口ー
馬の背ー周回道ー下山口ー播磨下里駅(無人)
第2頂上直下 11:28
このひときわ大きい岩を過ぎて、少し
下ると吊橋が見えてくる 13:36
12:54
前方には紅葉の中に笠松山が聳えている
13:40
目の前の吊橋を渡るのだが善防山から歩き始めた頃から、
メンバーが体調の不良を訴え、吊橋手前の登山道から、下山
下里駅に帰る 吊り橋直下の登山口 14:00
吊橋からの画像、コースタイムは下見 H30、3,23) の報告となります 吊橋13:35通過
吊り橋を渡るとクサリが取り付けられた大きな岩場を登る
展望台から西へ小柳ダムに急坂を下る途中の
入り組んだ所うに東屋がある 14:30
此処から急坂で岩場や段差のある階段を下り
大柳ダムを目指す
大柳ダムに向う林道に合流 ダムが見える頃 車道をまたぎ 馬の背登山口に向う
下里駅 10:28
登るにつれて視界開け
岩稜尾根が現れる 10:55
農協前バス停がありその横に 本丸、善防山登山口の標識を右手に入る 10:41
暫く林道を進むと自然林の登山道に入る
A正面に善防山を眺め、岩尾根を登る、 11:05 〜〜〜 11:29 ソヨゴ(青冬) 11:32
アルプスを思わせる岩場を何度も越える 今年は何処でも実が少ない
B砂防ダム・善防山分岐
笠松山、244m 展望台
14:20
登山口
善防山
馬の背
山道に入る
→
大柳ダム湖
D吊利橋
C
B
A
@