十倉
♪風の祈り
コース
車道
バス停
(兵庫県 三田市)
溜め池
H22年10月21日(木)
峠
コース=波豆川口迄バス(\540、)=大舟時
登山口ー大舟寺跡ーコルー大船山
峠(大磯・十倉分岐)ー溜め池ー十倉集落
−バス(\540)=三田駅
大船山
467
コル(峠)右に行くとばの十倉・波豆川方面・左の登山道を山頂に向かう
コウヤボウキ
(キク科コウヤボウキ属)
←コル
11:49
△653m
・
大舟寺跡
所々にロープの張られた勾配のある
小さな岩場を縫って登り詰める
11:55
波豆川
バス停
499
△
大舟寺
紐鶏頭(アマランス)
アマランスとはギリシャ語のしぼまないが語源
溜め池の土手に咲く姫アザミ
十倉集落 登山口14:12着 民家に咲いていたヒモゲイトウの花
▲360
南には丹生山と羽束山 そして 有馬富士
十倉集落より大船山
バス停
石祠に木造りの社が祀られている
木々間を登りつめると大船山山頂・三角点653m
樹齢約300年を越える
県指定文化財(三田」市天然記念物)
12:04
←町仏 →滝の標識がある
右の滝方面を取る
11:32
11:35
ローブが張られた暗い坂をもぼり、開けた先に 舟寺跡が見える
11:24
地蔵と町数を刻んだ町石がある参道を登って行く
11:17
ソバナ(キキョウ科)
溜め池3つ目
13:45〜14:00
13:16〜13:25まで休憩
10:10
大舟寺のカヤ(イチイ科)
桜がチラホラと咲いていた
(だいしゅうじ)
15:50発のバスでJR三田駅へ戻る
波豆川口
二階から吊るされた鐘 10:25
10:35
左の大船谷・ 町石道を行く
二階建茅葺の鐘楼
コルまで戻り暗い林の中をくだり羽束川の畔十倉へと波豆川・大磯方面との峠に
着くここから十倉に向かう
混合林の狭い道を下り十倉集落へち下る
、途中に3つの溜め池を過ぎるとまもなく十倉
集落に出る
大舟寺山門
12:50まで昼食タイム
15:40